Distribución Experiencias por aulas

         
    AULA 1    
    Moderadores:   Alfonso Cortés Alegre
Adolfo Amella Santolaria
         
9:00 – 9:30 14 LA EDUCACIÓN A TRAVÉS DEL CINE: “THE ROOM Y EL CLUB DE LA PAJARITA” Primaria MARISA MARTIN ESPADA
9:30 – 10:00 17 TRABAJO ABP EN SEXTO DE PRIMARIA Y EN APOYOS DE “COMPENSACIÓN EDUCATIVA”. ALTERNATIVA A LOS LIBROS DE TEXTO. Primaria FRANCISCO LAMUELA ONDIVIELA
SAMUEL PÉREZ BUENO
10:00 – 10:30 12 ESPACIO LIKE: UN RECREO QUE EDUCA Primaria MARIANO GIMENO GARCÍA
Mª JOSÉ HERBERA MONTULL
10:30 – 11:00 49 ROBÓTICA Y PROGRAMACIÓN EN EL AULA: NUEVAS HABILIDADES PARA EL SIGLO 21 Primaria, Secundaria RAFAEL PÉREZ MURCIANO
11:45 – 12:15 55 TEATRO ESCOLAR, UNA EXPERIENCIA EMOCIONANTE. Primaria Mª ÁNGELES DOMÍNGUEZ AURENSANZ
Mª ÁNGELES PELLICENA TURÓN
12:15 – 12:45 67 MI COLE, MI MÚSICA Primaria MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ LARA
12:45 – 13:15 7 PEQUEÑOS TROTAMUNDOS Primaria JAVIER TARAZONA SANTOS
13:15 – 13:45 68 COOPERANDO Y SIN LIBROS EN SECUNDARIA: EXPERIENCIA DEL IES EL PICARRAL DE ZARAGOZA Secundaria PATRICIA ACERO SALAZAR
Mª BLANCA DOMÍNGUEZ NONAY
LUCIA FORCADELL AZNAR
16:30 – 17:00 13 APRENDER ES COMPARTIR. CUADERNO ABIERTO Secundaria JESÚS ÁNGEL SANCHEZ MORENO
17:00 – 17:30 10 MI CLASE ES UNA TRIBU: PAISAJE DE APRENDIZAJE Secundaria MARTA PÉREZ ABAD
ENRIQUE VELA TAFALLA
         
         
         
         
    AULA 2    
    Moderadores:   David Romero Corral
Conrado Guirao
         
9:00- 9:30 59 UNA HISTORIA DE CINE: CONECTANDO APRENDIZAJES Y GENERANDO VALOR SOCIAL Secundaria CARLOS TRULLÉN CALVO
9:30 – 10:00 58 LÓVA, LA ÓPERA, UN VEHÍCULO DE APRENDIZAJE EN EL IES MARÍA MOLINER Secundaria NATALIA GONZALVO MAINAR
ANDREA RUBIO MÍNGUEZ
10:00 – 10:30 20 EDUCAFISICATE Universidad ALBERTO AIBAR SOLANA
10:30 – 11:00 22 LORD OF THE MATHS. LUDIFICANDO LAS MATEMÁTICAS Secundaria CHEMA FALCÓ BOUDET
11:45 – 12:15 60 EL CAPITÁN DANIEL: A PARTIR DE UNA EXPERIENCIA DE VOLUNTARIADO EN LA ASOCIACIÓN NAVARRA DEL AUTISMO, ALUMNAS DE 4 DE LA ESO ESCRIBEN E ILUSTRAN UN CUENTO QUE SE EDITARÁ. Secundaria UXUE ARBE
KORO LIZARRETA
ASUN MORAL
12:15 – 12:45 52 PREVENCIÓN DE CIBERBULLYING DESDE EL TEATRO Y NOVIOLENCIA Secundaria, Bachillerato, F.P. INÉS BEBEA GONZÁLEZ
12:45 – 13:15 11 ENSEÑAR-APRENDER CON CARTOGRAFÍA DIGITAL Secundaria, Bachillerato, F.P. GUALLART MORENO
LAPUERTA SERAL
VELILLA GIL
13:15 – 13:45 53 DISEÑO, CONSTRUCCIÓN Y REALIDAD VIRTUAL. Secundaria, Bachillerato NÚRIA DE PEDRO GONZÁLEZ
16:30 – 17:00 35 POESÍA PARA LLEVAR. LEER JUNTOS POESÍA Secundaria, Educación de Adultos GONZÁLEZ GASPAR
GUALLAR COLOMER
HERNANDO BALLANO
LASALA BENAVIDES
MORENO MORENO
17:00 – 17:30 39 10 PROYECTOS Y 1 EXPOSICIÓN PARA CAMBIAR EL MUNDO Bachillerato ANES SANZ
         
    AULA 3    
    Moderadores:   José María Peguero Serrano
Ángel Arasanz Broto
         
9:00 – 9:30 37 RECREANDO EN 3D EL MEDIEVO UTILIZANDO LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS Primaria EMMA BATRÉS O’BRIEN
MÓNICA MAYO TAMBO
ISRAEL SARDINO TRASOBARES
9:30 – 10:00 33 UN MAR LLENO DE ARTE Primaria LARA BOTTO MALAGA
AINHOA GARCIA DÍAZ
10:00 – 10:30 32 CUENTOS DE CADIERA Primaria JAVIER VISPE MUR
10:30 – 11:00 16 TIME DETECTIVE AGENCY 2.0. CONTINUAMOS INVESTIGANDO LA HISTORIA. Primaria ALEJANDRO FOLCH GASCÓN
LUISA MARÍA PALACIOS MAROTO
11:45 – 12:15 69 AUTORRELATARSE A PARTIR DEL TEXTO LIBRE Primaria, Educación Inclusiva NATHALIE CLAVERO PAGÉS
JORGE ISÁBAL ARANA
12:15 – 12:45 8 COCINAR CON ALEGRÍA. CUANDO ALGUIEN ESPECIAL PREPARA LA COMIDA Educación Inclusiva ANA LAGRANJA FABRA
LOLA ORIOL VALLÉS
12:45 – 13:15 47 EXPRESARTE: SEXUALIDAD Y DISCAPACIDAD A TRAVÉS DE LA EXPRESIÓN ARTÍSTICA F.P., Educación Inclusiva ESTHER SÁNCHEZ MILLÁN
CECILIA SOLÉ
13:15 – 13:45 61 GARABATO CHALLENGE Y OTROS INTENTOS EN CLASE DE ED. ARTISTICA DE 5º Y 6º DE ED. PRIMARIA Primaria FÉLIX VAL POLO
16:30 – 17:00 9 AJEDREZ Y MATEMÁTICAS Primaria ILDEFONSO JAVIERRE CONESA
17:00 – 17:30 57 DJ- POETIC Primaria LAURA JACA CIUDAD
ÁNGEL TAMBO SANTOS
         
         
    AULA 4    
    Moderadores:   José Antonio Blesa Burillo
Javier Vizuete
         
9:00 – 9:30 64 DISTRITO DANZA “CONSTRUYENDO CIUDADES” Secundaria AMADOR CASTILLA LÓPEZ
RAQUEL SÁNCHEZ BARRASA
9:30 – 10:00 23 CAMPAÑA PARA PROMOVER LA SEGURIDAD DIGITAL Secundaria CHEMA FALCÓ BOUDET
10:00 – 10:30 6 ARIADNA: RED DE PROGRAMAS Y PROYECTOS DEL IES MIGUEL CATALÁN Secundaria, Bachillerato, F.P. CARMEN ANDREU GISBERT
MARTA DELGADO LARRODÉ
10:30 – 11:00 29 MAS QUE ARTE. VIDA Y OBRA DE ARCIMBOLDO Bachillerato JORGE LARRAGA MOTOS
SUSANA LOZANO GRACIA
11:45 – 12:15 70 EDUCA LA TRIBU: VIDEOMINUTO ARTE&ECOLOGÍA Secundaria ROSA MARIA CLEMENTE BARRANCO
12:15 – 12:45 56 KRONOSFERIA Secundaria, Bachillerato, F.P. RICARDO ALONSO LIARTE
ISABEL PÉREZ PÉREZ
12:45 – 13:15 44 “EL FRÍO”: UN PROYECTO DE CENRO EN SECUNDARIA Secundaria, Bachillerato CARMEN SOGUERO PAMPLONA
13:15 – 13:45 2 STEM SCHOOL IN-A-BOX Primaria, Secundaria, Bachillerato GABRIEL PÉREZ ANCA
16:30 – 17:00 19 EL ACORDE DE 5ºA Primaria ALBERTO PLAZA RODRÍGUEZ
17:00 – 17:30 27 ENCONTRÁNDONOS EN EL AVIAPARK Primaria JUAN MANUEL BARRANTES OLLAURI
VERÓNICA CASTELL VELA
JESÚS RAMÓN LAFUENTE MORENO
MARCOS SANZ CALLÉN
FELIPE SAURAS SARRIA
BEATRIZ TENA JIMENEZ
         
    ESPACIO URBAN    
    Moderadores:   Mariano Lázaro Arbués
Mª PILAR BAZÁN SANZ
         
9:00 – 9:30 38 FIVE DAYS TO DANCE Secundaria INÉS ELOISA ARIAS ANTORANZ
NURIA TARTAJ MORATA
CELIA VELA BECERRIL
ANA VIÑES AGUILELLA
9:30 – 10:00 5 LÍNEA54: DEL PROYECTO DE INNOVACIÓN AL CENTRO INNOVADOR Secundaria CRISTINA BOHANNA PABLO
JESÚS MARTÍNEZ VERÓN
10:00 – 10:30 46 MUCHO MÁS QUE UN PROYECTO DE CONVIVENCIA Secundaria MARTA LOZANO OCHOA
ISABEL ORDÓÑEZ GRACIA
10:30 – 11:00 45 TU CLASE VIAJA AL ESPACIO. ASTRO PI CHALLENGE Secundaria CRISTINA BOHANNA PABLO
ANA FERRER MARCO
11:45 – 12:15 26 LOS NO-LIBROS DEL DESIERTO. UN PROYECTO DOCUMENTAL Y CREATIVO Secundaria Mª TERESA ASENSIO POSADAS
12:15 – 12:45 15 GAMIFICA EL REPASO CON PLICKERS Secundaria LUISA MARÍA PALACIOS MAROTO
12:45 – 13:45 34 YO,TÚ,ELLA,NOSOTRAS,VOSOTRAS, ELLAS Secundaria BLANCA LALIENA ESPAÑOL
Mª ELENA LÓPEZ QUINTANA
Mª JOSÉ RAMÍREZ GÓMEZ
  48 VAGÓN DE MUJERES MATEMÁTICAS Secundaria, Bachillerato, F.P. CRISTIAN H. MARTIN RUBIO
  30 EL OBJETO MÁS VALIOSOS DE MI ABUELA Infantil, Primaria, Secundaria JORGE LARRAGA MOTOS
SUSANA LOZANO GRACIA
16:30 – 17:30 43 “LE TOUR…DU TOUR DU MONDE EN 80 JOURS” PREMIO SIMO 2016 Secundaria ISABEL PETISME PEÑA
  62 GAMIFICACIÓN EN EDUCACIÓN PLÁSTICA, VISUAL Y AUDIOVISUAL Secundaria VERÓNICA GAYÁN
  71 Reporteros en la Nube Primaria, Bachillerato ANA ÁLVAREZ-ACEVEDO MARTÍNEZ
EDUARDO FELIPE GIMENO
CRISTIAN RUIZ REINALES
         
    AUDITORIO    
    Moderadores:   David Serrano Martínez
Laura Pedrós Cuadra
         
9:00 – 9:30 21 REALIDAD AUMENTADA O SENTIR PARA VIVIR Primaria DAVID MONTEJANO BRAVO
9:30 – 10:00 24 SIN LIBROS, SIN DEBERES Y SIN EXÁMENES Secundaria CARMEN FLORENTÍN GIMENO
MARTA IZQUIERDO MORENO
10:00 – 10:30 3 UN VIAJE INTERGALÁCTICO Infantil MARÍA TERESA MURILLO GARCÍA
ISABEL PARÍS ARNAL
ANA BELÉN SANTOS SÁNCHEZ
10:30 – 11:00 63 CÓMO BRAIN GYM CAMBIÓ MI AULA DE INFANTIL Infantil NOELIA ALFONSO BAGÜÉS
EVA MIGUEL PUEYO
11:45 – 12:15 42 LEER, ESCRIBIR Y HABLAR PARA CAMBIAR Infantil, Primaria DANIELA ANTOLÍN SÁNCHEZ
Mª PILAR LEDESMA PASCUAL
12:15 – 12:45 36 EL LENGUAJE ORAL COMO HERRAMIENTA PARA DESARROLLAR LA ESCRITURA Y LA AUTONOMÍA. Infantil, Primaria JESÚS GIL ALEJANDRE
12:45 – 13:15 31 EMPRESARIOS DE 5 AÑOS. LA PATRULLA A CUATRO PATAS. Infantil EVA MARTÍNEZ FRANCÉS
13:15 – 13:45 51 EDUCACIÓN DIGITAL CRÍTICA: FREIRE ACTUALIZADO AL SIGLO XXI Secundaria, Bachillerato, F.P., Universidad, Educación de Adultos INÉS BEBEA GONZÁLEZ
16:30 – 17:00 65 EXPERIMENTE PROJECT Infantil DIANA ALCONCHEL
JOSÉ RAMÓN ALONSO RECAJ
RAQUEL BORBÓN
MIRNA CAMBRON
MARTA CIPRÉS GARCIA
ISABEL DUMALL IPIENS
ALFREDO FERNÁNDEZ DIEZ
MAITE GARCÍA
MARÍA PILAR IRIGOYEN
JUDITH MARTÍNEZ
ESMERALDA PALOMO
17:00 – 17:30 41 MINDFULNESS EN EL AULA Secundaria RICARDO ARGUÍS
JAVIER GARCÍA CAMPAYO
MARIA TERESA NAVARRO GIL