Distribución por horas

 

     9:00 – 9:30    
Aula 1 14 LA EDUCACIÓN A TRAVÉS DEL CINE: “THE ROOM Y EL CLUB DE LA PAJARITA” Primaria MARISA MARTIN ESPADA
Aula 2 59 UNA HISTORIA DE CINE: CONECTANDO APRENDIZAJES Y GENERANDO VALOR SOCIAL Secundaria CARLOS TRULLÉN CALVO
Aula 3 37 RECREANDO EN 3D EL MEDIEVO UTILIZANDO LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS Primaria EMMA BATRÉS O’BRIEN
MÓNICA MAYO TAMBO
ISRAEL SARDINO TRASOBARES
Aula 4 64 DISTRITO DANZA “CONSTRUYENDO CIUDADES” Secundaria AMADOR CASTILLA LÓPEZ
RAQUEL SÁNCHEZ BARRASA
Espacio Urban 38 FIVE DAYS TO DANCE Secundaria INÉS ELOISA ARIAS ANTORANZ
NURIA TARTAJ MORATA
CELIA VELA BECERRIL
ANA VIÑES AGUILELLA
Auditorio 21 REALIDAD AUMENTADA O SENTIR PARA VIVIR Primaria DAVID MONTEJANO BRAVO
         
         
     9:30 – 10:00    
Aula 1 17 TRABAJO ABP EN SEXTO DE PRIMARIA Y EN APOYOS DE “COMPENSACIÓN EDUCATIVA”. ALTERNATIVA A LOS LIBROS DE TEXTO. Primaria FRANCISCO LAMUELA ONDIVIELA
SAMUEL PÉREZ BUENO
Aula 2 58 LÓVA, LA ÓPERA, UN VEHÍCULO DE APRENDIZAJE EN EL IES MARÍA MOLINER Secundaria NATALIA GONZALVO MAINAR
ANDREA RUBIO MÍNGUEZ
Aula 3 33 UN MAR LLENO DE ARTE Primaria LARA BOTTO MALAGA
AINHOA GARCIA DÍAZ
Aula 4 23 CAMPAÑA PARA PROMOVER LA SEGURIDAD DIGITAL Secundaria CHEMA FALCÓ BOUDET
Espacio Urban 5 LÍNEA54: DEL PROYECTO DE INNOVACIÓN AL CENTRO INNOVADOR Secundaria CRISTINA BOHANNA PABLO
JESÚS MARTÍNEZ VERÓN
Auditorio 24 SIN LIBROS, SIN DEBERES Y SIN EXÁMENES Secundaria CARMEN FLORENTÍN GIMENO
MARTA IZQUIERDO MORENO
         
     10:00 – 10:30    
Aula 1 12 ESPACIO LIKE: UN RECREO QUE EDUCA Primaria MARIANO GIMENO GARCÍA
Mª JOSÉ HERBERA MONTULL
Aula 2 20 EDUCAFISICATE Universidad ALBERTO AIBAR SOLANA
Aula 3 32 CUENTOS DE CADIERA Primaria JAVIER VISPE MUR
Aula 4 6 ARIADNA: RED DE PROGRAMAS Y PROYECTOS DEL IES MIGUEL CATALÁN Secundaria, Bachillerato, F.P. CARMEN ANDREU GISBERT
MARTA DELGADO LARRODÉ
Espacio Urban 46 MUCHO MÁS QUE UN PROYECTO DE CONVIVENCIA Secundaria MARTA LOZANO OCHOA
ISABEL ORDÓÑEZ GRACIA
Auditorio 3 UN VIAJE INTERGALÁCTICO Infantil MARÍA TERESA MURILLO GARCÍA
ISABEL PARÍS ARNAL
ANA BELÉN SANTOS SÁNCHEZ
         
         
     10:30 – 11:00    
Aula 1 49 ROBÓTICA Y PROGRAMACIÓN EN EL AULA: NUEVAS HABILIDADES PARA EL SIGLO 21 Primaria, Secundaria RAFAEL PÉREZ MURCIANO
Aula 2 22 LORD OF THE MATHS. LUDIFICANDO LAS MATEMÁTICAS Secundaria CHEMA FALCÓ BOUDET
Aula 3 16 TIME DETECTIVE AGENCY 2.0. CONTINUAMOS INVESTIGANDO LA HISTORIA. Primaria ALEJANDRO FOLCH GASCÓN
LUISA MARÍA PALACIOS MAROTO
Aula 4 29 MAS QUE ARTE. VIDA Y OBRA DE ARCIMBOLDO Bachillerato JORGE LARRAGA MOTOS
SUSANA LOZANO GRACIA
Espacio Urban 45 TU CLASE VIAJA AL ESPACIO. ASTRO PI CHALLENGE Secundaria CRISTINA BOHANNA PABLO
ANA FERRER MARCO
Auditorio 63 CÓMO BRAIN GYM CAMBIÓ MI AULA DE INFANTIL Infantil NOELIA ALFONSO BAGÜÉS
EVA MIGUEL PUEYO
         
         
     11:45 – 12:15    
Aula 1 55 TEATRO ESCOLAR, UNA EXPERIENCIA EMOCIONANTE. Primaria Mª ÁNGELES DOMÍNGUEZ AURENSANZ
Mª ÁNGELES PELLICENA TURÓN
Aula 2 60 EL CAPITÁN DANIEL: A PARTIR DE UNA EXPERIENCIA DE VOLUNTARIADO EN LA ASOCIACIÓN NAVARRA DEL AUTISMO, ALUMNAS DE 4 DE LA ESO ESCRIBEN E ILUSTRAN UN CUENTO QUE SE EDITARÁ. Secundaria UXUE ARBE
KORO LIZARRETA
ASUN MORAL
Aula 3 69 AUTORRELATARSE A PARTIR DEL TEXTO LIBRE Primaria, Educación Inclusiva NATHALIE CLAVERO PAGÉS
JORGE ISÁBAL ARANA
Aula 4 70 EDUCA LA TRIBU: VIDEOMINUTO ARTE&ECOLOGÍA Secundaria ROSA MARIA CLEMENTE BARRANCO
Espacio Urban 26 LOS NO-LIBROS DEL DESIERTO. UN PROYECTO DOCUMENTAL Y CREATIVO Secundaria Mª TERESA ASENSIO POSADAS
Auditorio 42 LEER, ESCRIBIR Y HABLAR PARA CAMBIAR Infantil, Primaria DANIELA ANTOLÍN SÁNCHEZ
Mª PILAR LEDESMA PASCUAL
         
         
     12:15 – 12:45    
Aula 1 67 MI COLE, MI MÚSICA Primaria MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ LARA
Aula 2 52 PREVENCIÓN DE CIBERBULLYING DESDE EL TEATRO Y NOVIOLENCIA Secundaria, Bachillerato, F.P. INÉS BEBEA GONZÁLEZ
Aula 3 8 COCINAR CON ALEGRÍA. CUANDO ALGUIEN ESPECIAL PREPARA LA COMIDA Educación Inclusiva ANA LAGRANJA FABRA
LOLA ORIOL VALLÉS
Aula 4 56 KRONOSFERIA Secundaria, Bachillerato, F.P. RICARDO ALONSO LIARTE
ISABEL PÉREZ PÉREZ
Espacio Urban 15 GAMIFICA EL REPASO CON PLICKERS Secundaria LUISA MARÍA PALACIOS MAROTO
Auditorio 36 EL LENGUAJE ORAL COMO HERRAMIENTA PARA DESARROLLAR LA ESCRITURA Y LA AUTONOMÍA. Infantil, Primaria JESÚS GIL ALEJANDRE
         
         
     12:45 – 13:15    
Aula 1 7 PEQUEÑOS TROTAMUNDOS Primaria JAVIER TARAZONA SANTOS
Aula 2 11 ENSEÑAR-APRENDER CON CARTOGRAFÍA DIGITAL Secundaria, Bachillerato, F.P. GUALLART MORENO
LAPUERTA SERAL
VELILLA GIL
Aula 3 47 EXPRESARTE: SEXUALIDAD Y DISCAPACIDAD A TRAVÉS DE LA EXPRESIÓN ARTÍSTICA F.P., Educación Inclusiva ESTHER SÁNCHEZ MILLÁN
CECILIA SOLÉ
Aula 4 44 “EL FRÍO”: UN PROYECTO DE CENRO EN SECUNDARIA Secundaria, Bachillerato CARMEN SOGUERO PAMPLONA
Espacio Urban 34 YO,TÚ,ELLA,NOSOTRAS,VOSOTRAS, ELLAS Secundaria BLANCA LALIENA ESPAÑOL
Mª ELENA LÓPEZ QUINTANA
Mª JOSÉ RAMÍREZ GÓMEZ
Auditorio 31 EMPRESARIOS DE 5 AÑOS. LA PATRULLA A CUATRO PATAS. Infantil EVA MARTÍNEZ FRANCÉS
         
         
     13:15 – 13:45    
Aula 1 68 COOPERANDO Y SIN LIBROS EN SECUNDARIA: EXPERIENCIA DEL IES EL PICARRAL DE ZARAGOZA Secundaria PATRICIA ACERO SALAZAR
Mª BLANCA DOMÍNGUEZ NONAY
LUCIA FORCADELL AZNAR
Aula 2 53 DISEÑO, CONSTRUCCIÓN Y REALIDAD VIRTUAL. Secundaria, Bachillerato NÚRIA DE PEDRO GONZÁLEZ
Aula 3 61 GARABATO CHALLENGE Y OTROS INTENTOS EN CLASE DE ED. ARTISTICA DE 5º Y 6º DE ED. PRIMARIA Primaria FÉLIX VAL POLO
Aula 4 2 STEM SCHOOL IN-A-BOX Primaria, Secundaria, Bachillerato GABRIEL PÉREZ ANCA
Espacio Urban 34 YO,TÚ,ELLA,NOSOTRAS,VOSOTRAS, ELLAS Secundaria BLANCA LALIENA ESPAÑOL
Mª ELENA LÓPEZ QUINTANA
Mª JOSÉ RAMÍREZ GÓMEZ
  48 VAGÓN DE MUJERES MATEMÁTICAS Secundaria, Bachillerato, F.P. CRISTIAN H. MARTIN RUBIO
  30 EL OBJETO MÁS VALIOSOS DE MI ABUELA Infantil, Primaria, Secundaria JORGE LARRAGA MOTOS
Auditorio 51 EDUCACIÓN DIGITAL CRÍTICA: FREIRE ACTUALIZADO AL SIGLO XXI Secundaria, Bachillerato, F.P., Universidad, Educación de Adultos INÉS BEBEA GONZÁLEZ
         
         
     16:30 – 17:00    
Aula 1 13 APRENDER ES COMPARTIR. CUADERNO ABIERTO Secundaria JESÚS ÁNGEL SANCHEZ MORENO
Aula 2 35 POESÍA PARA LLEVAR. LEER JUNTOS POESÍA Secundaria, Educación de Adultos ELVIRA GONZÁLEZ GASPAR
SILVIA GUALLAR COLOMER
VICENTE HERNANDO BALLANO
LOLA LASALA BENAVIDES
JULIO MORENO MORENO
Aula 3 9 AJEDREZ Y MATEMÁTICAS Primaria ILDEFONSO JAVIERRE CONESA
Aula 4 19 EL ACORDE DE 5ºA Primaria ALBERTO PLAZA RODRÍGUEZ
Espacio Urban 43 “LE TOUR…DU TOUR DU MONDE EN 80 JOURS” PREMIO SIMO 2016 Secundaria ISABEL PETISME PEÑA
  62 GAMIFICACIÓN EN EDUCACIÓN PLÁSTICA, VISUAL Y AUDIOVISUAL Secundaria VERÓNICA GAYÁN
  71 Reporteros en la Nube Primaria, Bachillerato ANA ÁLVAREZ-ACEVEDO MARTÍNEZ
EDUARDO FELIPE GIMENO
CRISTIAN RUIZ REINALES
Auditorio 65 EXPERIMENTE PROJECT Infantil DIANA ALCONCHEL
JOSÉ RAMÓN ALONSO RECAJ
RAQUEL BORBÓN
MIRNA CAMBRON
MARTA CIPRÉS GARCIA
ISABEL DUMALL IPIENS
ALFREDO FERNÁNDEZ DIEZ
MAITE GARCÍA
MARÍA PILAR IRIGOYEN
JUDITH MARTÍNEZ
ESMERALDA PALOMO
         
         
     17:00 – 17:30    
Aula 1 10 MI CLASE ES UNA TRIBU: PAISAJE DE APRENDIZAJE Secundaria MARTA PÉREZ ABAD
ENRIQUE VELA TAFALLA
Aula 2 39 10 PROYECTOS Y 1 EXPOSICIÓN PARA CAMBIAR EL MUNDO Bachillerato SARA ANES SANZ
Aula 3 57 DJ- POETIC Primaria LAURA JACA CIUDAD
ÁNGEL TAMBO SANTOS
Aula 4 27 ENCONTRÁNDONOS EN EL AVIAPARK Primaria JUAN MANUEL BARRANTES OLLAURI
VERÓNICA CASTELL VELA
JESÚS RAMÓN LAFUENTE MORENO
MARCOS SANZ CALLÉN
FELIPE SAURAS SARRIA
BEATRIZ TENA JIMENEZ
Espacio Urban 43 “LE TOUR…DU TOUR DU MONDE EN 80 JOURS” PREMIO SIMO 2016 Secundaria ISABEL PETISME PEÑA
  62 GAMIFICACIÓN EN EDUCACIÓN PLÁSTICA, VISUAL Y AUDIOVISUAL Secundaria VERÓNICA GAYÁN
  71 Reporteros en la Nube Primaria, Bachillerato ANA ÁLVAREZ-ACEVEDO MARTÍNEZ
EDUARDO FELIPE GIMENO
CRISTIAN RUIZ REINALES
Auditorio 41 MINDFULNESS EN EL AULA Secundaria RICARDO ARGUÍS
JAVIER GARCÍA CAMPAYO
MARIA TERESA NAVARRO GIL