Programa VII Encuentro

PUEDES DESCARGARTE EL PROGRAMA EN VERSIÓN PARA IMPRIMIR (PDF)

PUEDES DESCARGARTE EL PROGRAMA EN VERSIÓN MÓVIL (JPG)

Habrá ejemplares del mismo al acceder al Encuentro.

El programa  para el VII Encuentro es:

VIERNES   31 de mayo de 2019:

Salón de actos de Etopía:

  • 17:00-18:00  – Recepción y listas.
  • 18:00 – 18:15 – Presentación del VII Encuentro de Utopías Educativas
  • 18:15 – 20:00 – Charla – Coloquio «#CVOL: A Solidarity Blockchain Revolution» con Raúl Oliván. Director General de Participación, Transparencia, Cooperación y Voluntariado en el Gobierno de Aragón. 

SABADO   1 de junio de 2019, en el salón de actos de Etopía:

  • 09:00-12:00  – Presentación de Experiencias
  • 12:00 – 12:30 – Café
  • 12:00 – 14:00 – Presentación de Experiencias
  • 14:00 – 16:00 – Descanso para comida
  • 16:00 – 17:30 – Presentación de Experiencias
  • 17:45 – 19:15 – Charla – Coloquio – Cristina Ferrer Rufau, Pino Hernández Aguiar, Víctor González, Maria José Compaired, Adela Sagaste, Rafa Nogués, David Benedicto,  Marta Maella Rius y Clara Sarasa Aznar: «Caminando hacia los ODS… educando en el Bien Común»
  • 19:15  – Conclusiones y cierre.

 

  • Y las experiencias
    (Recordamos que la preinscripción en experiencias sirve para distribuir las aulas según el número de personas interesadas y que no presupone la reserva de plazas. Aunque es conveniente que cada persona acuda a las experiencias que seleccionó y que garantiza el aforo, si una de las aulas está completa, puede acudir a otra o al salón de actos).

SALÓN DE ACTOS

09:00 09:45

ROSALEROS GOT TALENT: UN PROYECTO GAMIFICADO EN INFANTIL Infantil Marta Ciprés García / Raquel Borbón Gracieta/ Marián Laborda / Diana Mª Alconchel Nueno / José Ramón Alonso Recaj / Isabel Dumall Ipiens / Raquel Fanlo Castejón / Leticia Gracia Escartín / Alfredo Fernández Diez / Judith Martínez Murillo / Ana Cristina Orte / Ana Pérez Manero

09:45 10:30

ABNIZANDO CUENTOS: PROYECTO EL REINO DE LAS ABEJAS Infantil

Mª Teresa Murillo García

Ana Belén Santos Sánchez

Elisenda Cano Gascón

10:30 11:15

TALLER SENSORIAL EN INFANTIL Infantil

Mamen Pascual Sanz

Ana Lagranja Fabra

11:15 12:00

EL JARDÍN DE LOS SECRETOS: ESPACIOS DE RECREO DIFERENTES Infantil Domingo Santabárbara Bayo

12:30 13:15

IMAGENES QUE CUENTAN Infantil  Primaria

Mª José Marco Laborda

Ana Cristina López Gracia

13:15 14:00

AUDIO RELATOS. LA MAGIA DE LAS HISTORIAS CONTADAS Primaria Laura Salvatierra Lasauca

16:00 16:45

EL MUNDO EN MIS MANOS

Infantil  Primaria

Jaime Rebenaque Ramón

Alejandro Romero Rivases

16:45 17:30

BRAIN GYM, UNOS SUPERPODERES POR DESCUBRIR

Infantil Primaria

Azucena Gonzalo Lafuente

Rosario Sánchez Miramón

Silvia Ortega

 

AULA 1

09:00 09:45

SABER, SABER ESTUDIAR, HABLAR, LEER, ESCRIBIR… SABER HACER

Primaria Secundaria

Alfonso Cortés Alegre

09:45 10:30

GAMEMAKERS, VÍDEO JUEGOS DESDE CERO Formación Profesional

Raúl Martínez Faure

Néstor Perales Tejero

10:30 11:15

PINTANDO SONRISAS: «PINTANDO SONRISAS»: UNA EXPERIENCIA DE APRENDIZAJE-SERVICIO Secundaria Nora Ramos Vallecillo

11:15 12:00

EL AULA DEL TIEMPO. ABP EN LA ASIGNATURA DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA Secundaria Graciela de Torres Olson

12:30 13:15

DEL COLEGIO AL CINE: UNA EXPERIENCIA VIVENCIAL Educación Inclusiva Ana Isabel Moreno Berrueco

13:15 14:00

NINA LA DELFINA Y LA GRAN AVENTURA MARINA Infantil

Isabel Romé Nadal

Mª Pilar Martínez Arnal

16:00 16:45

VUELA, PAJARITA, CAMBIEMOS EL MUNDO JUNTOS.

Infantil

Primaria

Marisa Martín Espada

Silvia Juste Ereza

Fernando Melero

16:45 17:30

OZOBOT EL ROBOT PROGRAMABLE MÁS PEQUEÑO DEL MUNDO. Primaria

Pilar Roldán Martínez

Mª Pilar Villa Izaguerri

Beatriz Tena Jiménez

 

AULA 2

09:00 09:45

OUR BOOK OF EMOTIONS: DE SECUENCIA DIDÁCTICA A PROYECTO INTERDISCIPLINAR Secundaria

Patrocinio García Muñoz

Gemma Rabanaque Muñoz

09:45 10:30

TEACHERS FOR A DAY Secundaria

Marta Lozano Ochoa

Noelia Mayoral

Miriam Beamonte Arbués

10:30 11:15

INTRODUCCIÓN DE LA ECONOMÍA DEL BIEN COMÚN EN EL CENTRO EDUCATIVO

Secundaria Bachillerato F.P.

Cristina Ferrer Rufau

Irene Melchor Lacleta

11:15 12:00 COMICASPE 2019

Secundaria Bachillerato F.P.

Carlos Abellán Villarig

Rosa Mª Lafranca Lerín

12:30 13:15

MIND REVOLUTION

Secundaria Bachillerato F.P.

Antonio López Polo
Fran Ester Sola Natalia González Roldón

13:15 14:00

PIVA: UN AROMA SALUDABLE EN LAS AULAS ARAGONESAS Primaria

Dionisio Gómez

Juan Antonio Pérez Bello

16:00 16:45

CARTOGRAFÍA DIGITAL: UNA HERRAMIENTA PARA APRENDIZAJES COMPETENCIALES. Secundaria María Laguna Marín-Yaseli

16:45 17:30

MOVILIZACCIÓN Secundaria

José Miguel Pérez Muñoz

Manuela Velázquez Triana

 

AULA 3

09:00 09:45

TU BARRIO ME SUENA

Primaria Secundaria Bachillerato

Juan Antonio Burges Abad

09:45 10:30

JUEVES POÉTICOS. MADE IN BLECUA

Secundaria Bachillerato F.P

Celia Barrio Marcén

10:30 11:15

DIVULGACIÓN CIENTÍFICA Todos

Sergio Marcuello García

Francisco Osuna Carrasquilla

11:15 12:00 I CONGRESO DE ALUMNADO Y PARA ALUMNADO: MUJERES OCULTAS – HIDDEN WOMEN

Secundaria Bachillerato FP

Miriaim Diana García Mascaraque

Eva Diaz Riesco

12:30 13:15

CONSORCIO ERASMUS+ “FAMILIA Y ESCUELA HACIA UNA EUROPA MULTILINGÜE»

Infantil Primaria

Laura Pedrós

Luis Gil

Laura García 

Cristina Martel
 
Concepción Llanas

13:15 14:00

LA EXPOSICIÓN ORAL EN EL AULA DE EDUCACIÓN INFANTIL. UNA PROPUESTA DIDÁCTICA Infantil Paula Alquézar Galve

16:00 16:45

LOS MITOS PARA SOBREVOLAR LAS AULAS Bachillerato

Susana Lozano Gracia

Raquel Arrabal

16:45 17:30

     

 

AULA 6

09:00 09:45

APELIOTES DEL CIERZO: PROYECTO DE VANGUARDIAS Secundaria

Tania Escartín Corral

Nuria Ordóñez García

09:45 10:30

RETA-REVOLUCIONA-VISUALIZA -HACIA UNA VIDA ACTIVA Universidad

Berta Murillo 

Carlos Peñarrubia 

Manuel Lizalde

Inmaculada Canales 

Julio Latorre 

10:30 11:15

LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA- “LA DESPOBLACIÓN EN EL MUNDO RURAL DE HUESCA”

Secundaria Bachillerato F.P

Javier Velilla Gil
11:15 12:00 RENTA MEDIA MUNICIPAL Y RESULTADOS ELECTORALES Bachillerato María José Gericó Bueno

12:30 13:15

ARTE POPULAR PERUANO Y EDUCACIÓN ARTÍSTICA EN INFANTIL: UNA MIRADA DESDE LA MULTICULTURALIDAD Y EL FEMINISMO Infantil Mónica García Rieger

13:15 14:00

CUENTOS DE CADIERA: UNA EXPERIENCIA GLOBAL TRABAJANDO LA LENGUA PROPIA Primaria Javier Vispe Mur

16:00 16:45

CANFRANERO 3.0 Secundaria Javier Fenández Lozano