Vídeos Encuentro 2018

Actos Plenarios

Defensa de los PFG

Presentación de la exposición
“La mirada calculada” con fotografías de Carlos Pina

Presentación del VI Encuentro de Utopías Educativas
Presentación y actuación de Folklorela.

Coloquio con  José Luis Trasobares

Charla – Proyecto RIES

Conclusiones

https://www.youtube.com/watch?v=2pMo4l-qEfo

 

Espacio Urban

#LAB1:
CIENCIA
 
#LAB2: HUMANIDADES

#LAB3: TEMÁTICA LIBRE

 

Auditorio

 

LAS AVENTURAS DE AMALÍ

Carolina Calvo García
Cati Navarro Guillermo
Carmen Pérez Meca
Infantil

CAMINANDO HACIA LA INCLUSIÓN: EXPERIENCIA COMPARTIDA DE LOS COLEGIOS “GLORIA FUERTES” Y “JUAN RAMÓN ALEGRE” DE ANDORRA

Dolores Oriol Vallés
Raúl García Plaza
Infantil, Primaria Educación Inclusiva, Otros

CON TIC Y CON BIC: CONJUGANDO TABLETAS Y MATERIAL IMPRESO PARA TRABAJAR ABP EN EDUCACIÓN PRIMARIA

Laura Faure Plo
Néstor Gómez Salinas
Primaria

APRENDIZAJE COMPETENCIAL: 
SABER + SABER HACER   Alfonso Cortés Alegre
Primaria 
“JUEgO ANIMAL” ABP Y JUEGO EN EDUCACIÓN INFANTIL

Yolanda Perez Mauri
Cristina Burriel Aldea
Cristina Martínez Atarés
Sandra Pérez Pérez
Infantil

ROSALEROS VIAJEROS: UN VIAJE COLABORATIVO PARA AYUDAR A ZOWI A RECUPERAR SUS TESOROS.

Marta Ciprés García
Alfredo Fernández
Ana Pérez
Diana Alconchel
Isabel Dumall
Leticia García
Raquel Borbón
María José Deza
Judith Martínez
José Alonso
Infantil

 

ADIVINA…¡QUÉ TE CUENTO!

 

Raquel Sánchez Nieto
Mónica Lacasa Miñana
Sonia Gascón Sanvicente
Ana María Daina Valencia
Infantil -Primaria

SCAPE CLASSROOM DE LA HISTORIA DEL SIGLO XX

Sara Martínez Santiago
Primaria

 

Aula 1

LEE Y CREA: ABRIENDO CAMINOS A LA IMAGINACIÓN

Elena Latorre Lanzuela Secundaria

 

TEJIENDO LAZOS CON CORAZÓN

Nuria Carramiñana Santos
Eva Arizcurren Blasco
Secundaria

PRACTIC, UN MÉTODO PARA 
INTRODUCIR LAS TIC EN LOS CENTROS EDUCATIVOS  Salvador Carrión Del Val
Moisés Llorente Santos

Primaria – Secundaria
AVENTURA INTERPLANETARIA: UNA EXPERIENCIA GAMIFICADA ACORDE AL RITMO DE CADA INDIVIDUO

Norberto Cuartero Toledo
Primaria

EL CLUB DE LA PAJARITA: “PLASTICS” Y “PAJARITA, CUÉNTAME”

Fernando Melero Ruiz
Carmen Casal Eced
Todas

SCRIBUS, LA IMPRENTA EN TU AULA

Javier Vispe Mur
Infantil –Primaria

SUMA Y SIGUE

Nora Ramos Vallecillo
Infantil, Primaria, Secundaria

 

PATTY UNA PROFE DIFERENTE

Tomás Santamaría
Carramiñana
Ana Lourdes Martin Farjas
Infantil

 

 

Aula 2

POSTALES DESDE NUEVA YORK. VIAJE DE APRENDIZAJE COMPETENCIAL

Sara Anés Sanz
Elisa Moreno
María Pilar Gómez
Bachillerato

SUPERPODERES CONTRA EL 
DR. DISCRIMINADOR  

José Mª Falcó-Boudet
Universidad

 

 

GEOLOGÍA PARA TODOS

 

María Blasco Lázaro
Natalia Andaluz Morillo
Infantil, Primaria, Secundaria

CONECTADO: CONCIENCIANDO CONTRA EL ACOSO ESCOLAR MEDIANTE UN VIDEOJUEGO

Antonio Calvo Morata
Secundaria

PROYECTO: “UN CÓMIC CONTRA EL ACOSO ESCOLAR”

 Javier Tarazona Santos
Primaria

PIRINEOS TV

Conrado Guirao Izquierdo
Secundaria

APRENDIENDO CON MAPAS: 
CARTOGRAFÍA DIGITAL   

Javier Velilla Gil
María Laguna Marín-Yaseli
Secundaria, Bachillerato

CANFRANERO 2.0

Javier Fernández Lozano
Natalia Asso Gella
Formación Profesional

 

 

Aula 3

PROGRÁMATE Y SIGUE ADELANTE

Noelia Cebrian Marta
María Dolores González Valls
Infantil, Primaria, Educación Inclusiva

20% DE TIEMPO DE CLASE PARA TU PASSION PROJECT

Cristian Ruiz Reinales
Bachillerato

APRENDIENDO CON EL PROYECTO DESCARTES

Rita Jiménez Igea
Todos

PASAPORTE UNIVERSITARIO

Rosana Pérez Pérez
Sara Gaspar Martínez
Idoia Baigorri
Raquel Langa Guarinos
Infantil Primaria

DISTRITO DANZA: CONSTRUYENDO CIUDADES-DISTOPÍA

Raquel Sanchez Barrasa
Amador Castilla López
Amalia Villacampa Íñiguez
Secundaria

EPISODIO 2: LA REBELION DE LOS CHROMEBOOKS. LIBROS, CÁMARA Y…¡ACCIÓN!

Rosa Clemente Barranco
Elena López
Secundaria

AKUMA SURVIVAL: GAMIFICA COMO PUEDAS

Carolina Rodríguez Segovia
Formación Profesional

EL MOVIMIENTO, UN IDIOMA Y UN CAMINO POR EXPLORAR

Tomás Pardos Terrer
Ana Yañez Hereza
Infantil, Primaria,Educación Inclusiva

 

 

Aula 5

HISTORIA DE VIDA EN LA
ADOLESCENCIA: DEPORTE Y MUJER

Maria Pilar Founaud Cabeza
Graciela de Torres Olson
Secundaria

 

GOYA TRANSDIGITAL 

Rafael Sánchez Jiménez
Teresa Fernández
de la Vega Arcarazo
Secundaria

DIVERSIDAD IMPRESA

 


Abraham Alonso Ayala
Secundaria

PROYECTO RIZOMA: TRABAJO EN RED Y ACTIVISMO SOCIAL


José Ramón García Rueda
Secundaria, Bachillerato

“LOS CAMINOS”: UN PROYECTO DE CENTRO EN SECUNDARIA

 

Carmen Soguero Pamplona
Beatriz Pérez García
Secundaria, Bachillerato

PARQUE AGRÍCOLA DE LOS SECANOS DEL JILOCA

 

Francho Chabier de Jaime Lorén
Loreto Riveira Vizioso
Secundaria, Bachillerato

 

MYZA
 

Antonio Martínez
Esther Sánchez
Eva Martínez Francés
Sergio López
Secundaria

AVER (APUNTES EN VR)

Abraham Alonso Ayala
Bachillerato