VII Encuentro: Horario experiencias

SALÓN DE ACTOS

09:00 09:45

ROSALEROS GOT TALENT: UN PROYECTO GAMIFICADO EN INFANTIL Infantil Marta Ciprés García / Raquel Borbón Gracieta/ Marián Laborda / Diana Mª Alconchel Nueno / José Ramón Alonso Recaj / Isabel Dumall Ipiens / Raquel Fanlo Castejón / Leticia Gracia Escartín / Alfredo Fernández Diez / Judith Martínez Murillo / Ana Cristina Orte / Ana Pérez Manero

09:45 10:30

ABNIZANDO CUENTOS: PROYECTO EL REINO DE LAS ABEJAS Infantil

Mª Teresa Murillo García

Ana Belén Santos Sánchez

Elisenda Cano Gascón

10:30 11:15

TALLER SENSORIAL EN INFANTIL Infantil

Mamen Pascual Sanz

Ana Lagranja Fabra

11:15 12:00

EL JARDÍN DE LOS SECRETOS: ESPACIOS DE RECREO DIFERENTES Infantil Domingo Santabárbara Bayo

12:30 13:15

IMAGENES QUE CUENTAN Infantil  Primaria

Mª José Marco Laborda

Ana Cristina López Gracia

13:15 14:00

AUDIO RELATOS. LA MAGIA DE LAS HISTORIAS CONTADAS Primaria Laura Salvatierra Lasauca

16:00 16:45

EL MUNDO EN MIS MANOS

Infantil  Primaria

Jaime Rebenaque Ramón

Alejandro Romero Rivases

16:45 17:30

BRAIN GYM, UNOS SUPERPODERES POR DESCUBRIR

Infantil Primaria

Azucena Gonzalo Lafuente

Rosario Sánchez Miramón

Silvia Ortega

 

AULA 1

09:00 09:45

SABER, SABER ESTUDIAR, HABLAR, LEER, ESCRIBIR… SABER HACER

Primaria Secundaria

Alfonso Cortés Alegre

09:45 10:30

GAMEMAKERS, VÍDEO JUEGOS DESDE CERO Formación Profesional

Raúl Martínez Faure

Néstor Perales Tejero

10:30 11:15

PINTANDO SONRISAS: «PINTANDO SONRISAS»: UNA EXPERIENCIA DE APRENDIZAJE-SERVICIO Secundaria Nora Ramos Vallecillo

11:15 12:00

EL AULA DEL TIEMPO. ABP EN LA ASIGNATURA DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA Secundaria Graciela de Torres Olson

12:30 13:15

DEL COLEGIO AL CINE: UNA EXPERIENCIA VIVENCIAL Educación Inclusiva Ana Isabel Moreno Berrueco

13:15 14:00

NINA LA DELFINA Y LA GRAN AVENTURA MARINA Infantil

Isabel Romé Nadal

Mª Pilar Martínez Arnal

16:00 16:45

VUELA, PAJARITA, CAMBIEMOS EL MUNDO JUNTOS.

Infantil

Primaria

Marisa Martín Espada

Silvia Juste Ereza

Fernando Melero

16:45 17:30

OZOBOT EL ROBOT PROGRAMABLE MÁS PEQUEÑO DEL MUNDO. Primaria

Pilar Roldán Martínez

Mª Pilar Villa Izaguerri

Beatriz Tena Jiménez

 

AULA 2

09:00 09:45

OUR BOOK OF EMOTIONS: DE SECUENCIA DIDÁCTICA A PROYECTO INTERDISCIPLINAR Secundaria

Patrocinio García Muñoz

Gemma Rabanaque Muñoz

09:45 10:30

TEACHERS FOR A DAY Secundaria

Marta Lozano Ochoa

Noelia Mayoral

Miriam Beamonte Arbués

10:30 11:15

INTRODUCCIÓN DE LA ECONOMÍA DEL BIEN COMÚN EN EL CENTRO EDUCATIVO

Secundaria Bachillerato F.P.

Cristina Ferrer Rufau

Irene Melchor Lacleta

11:15 12:00 COMICASPE 2019

Secundaria Bachillerato F.P.

Carlos Abellán Villarig

Rosa Mª Lafranca Lerín

12:30 13:15

MIND REVOLUTION

Secundaria Bachillerato F.P.

Antonio López Polo
Fran Ester Sola Natalia González Roldón

13:15 14:00

PIVA: UN AROMA SALUDABLE EN LAS AULAS ARAGONESAS Primaria

Dionisio Gómez

Juan Antonio Pérez Bello

16:00 16:45

CARTOGRAFÍA DIGITAL: UNA HERRAMIENTA PARA APRENDIZAJES COMPETENCIALES. Secundaria María Laguna Marín-Yaseli

16:45 17:30

MOVILIZACCIÓN Secundaria

José Miguel Pérez Muñoz

Manuela Velázquez Triana

 

AULA 3

09:00 09:45

TU BARRIO ME SUENA

Primaria Secundaria Bachillerato

Juan Antonio Burges Abad

09:45 10:30

JUEVES POÉTICOS. MADE IN BLECUA

Secundaria Bachillerato F.P

Celia Barrio Marcén

10:30 11:15

DIVULGACIÓN CIENTÍFICA Todos

Sergio Marcuello García

Francisco Osuna Carrasquilla

11:15 12:00 I CONGRESO DE ALUMNADO Y PARA ALUMNADO: MUJERES OCULTAS – HIDDEN WOMEN

Secundaria Bachillerato FP

Miriaim Diana García Mascaraque

Eva Diaz Riesco

12:30 13:15

CONSORCIO ERASMUS+ “FAMILIA Y ESCUELA HACIA UNA EUROPA MULTILINGÜE»

Infantil Primaria

Laura Pedrós

Luis Gil

Laura García 

Cristina Martel
 
Concepción Llanas

13:15 14:00

LA EXPOSICIÓN ORAL EN EL AULA DE EDUCACIÓN INFANTIL. UNA PROPUESTA DIDÁCTICA Infantil Paula Alquézar Galve

16:00 16:45

LOS MITOS PARA SOBREVOLAR LAS AULAS Bachillerato

Susana Lozano Gracia

Raquel Arrabal

16:45 17:30

     

 

AULA 6

09:00 09:45

APELIOTES DEL CIERZO: PROYECTO DE VANGUARDIAS Secundaria

Tania Escartín Corral

Nuria Ordóñez García

09:45 10:30

RETA-REVOLUCIONA-VISUALIZA -HACIA UNA VIDA ACTIVA Universidad

Berta Murillo 

Carlos Peñarrubia 

Manuel Lizalde

Inmaculada Canales 

Julio Latorre 

10:30 11:15

LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA- “LA DESPOBLACIÓN EN EL MUNDO RURAL DE HUESCA”

Secundaria Bachillerato F.P

Javier Velilla Gil
11:15 12:00 RENTA MEDIA MUNICIPAL Y RESULTADOS ELECTORALES Bachillerato María José Gericó Bueno

12:30 13:15

ARTE POPULAR PERUANO Y EDUCACIÓN ARTÍSTICA EN INFANTIL: UNA MIRADA DESDE LA MULTICULTURALIDAD Y EL FEMINISMO Infantil Mónica García Rieger

13:15 14:00

CUENTOS DE CADIERA: UNA EXPERIENCIA GLOBAL TRABAJANDO LA LENGUA PROPIA Primaria Javier Vispe Mur

16:00 16:45

CANFRANERO 3.0 Secundaria Javier Fenández Lozano